В чем различия арахисовой пасты от растительного арахисового масла и как их производят!


Многие ошибочно предполагают, что это два одинаковых товара с разным названием, но на самом деле это кардинально разные продукты, которые очень сильно разливаются по своей сути и в системе производства. Истоки этого недопонимания идут от английского "peanut butter" - что можно перевести как "арахисовое масло" или "арахисовая паста", но прошло время все расставить на свои места и приоткрыть завесу тайны производства одного и другого.

Если сказать по-простому в "двух словах", то:

Арахисовая паста - измельченный натуральный арахис богатый белком, полезными жирами и витаминами.

Растительно арахисовое масло - не содержит частичек арахиса.

 


Теперь чуть подробнее о способе по получения арахисовой пасты.

Все начинается с того, что арахис очищают от скорлупы и запекаются в печи при температуре 200С. Равномерное запекание достигается периодическим встряхиванием и помешиванием всей запеченной массы. После запекания в емкость с арахисом подается холодный воздух, что бы арахис быстро остыл и не успел подгореть, а так же важно что бы масло перестало испаряться из арахиса. Далее арахис очищают от шелухи путем перетирания между прорезиненными лентами, после этого ядра арахиса поступают в перемалывающий аппарат где их измельчают, подогревают и при постоянном помешивании в случае необходимости добавляют различные ингредиенты, многие добавляют сахар, разные консерванты, мы для того что бы сохарнить низкоколларийность проудкта добавляем:

  1. Морскую соль;
  2. Стевия;
  3. Эритритол;
  4. Какако;
  5. Растительное масло подсолнечника;
  6. Кокосовую пасту;
  7. Протеин.
При добавлении разного колличества того или иного ингредиента мы получаем: "протеиновую пасту с арахисом", "шоколадная паста с арахисом", "кокосовая паста с арахисом", арахисвую пасту со вкусом семян подсолнуха и т. д.


Один из редчайших способ получения растительного масла из арахиса или орехов.


Холодный отжим: после того, как арахис очистили его при помощи пресса сдавливают и арахис естественным путем нагревается, но не более чем на 42C и масло вытекает в тару не получая дополнительную обработку убивающую полезные свойства. Потом маслу дают отстояться, после чего фильтруют и теперь можно разливать по бутылкам. Примечательно, что для данного способа необходимо использовать только лучший сорт арахиса, а сам процесс напоминает приготовления свежевыжатого сока.


Данные способы сильно схожи с получением кокосовой пасты и растительного кокосового масла.

Все написанное звучит достаточно просто, но на самом деле этапов приготовления гораздо больше, ведь необходимо соблюдать необходимые температуры, влажность и много другое на всех этапах приготовления. Мы не стали вас утруждать чтением целой книги, а постарались выделить только самое интересное и необходимое для общего понимания того что вы едите.